2 comentarios sobre “REAL DECRETO 1036/2017 utilizacion aeronaves a control remoto

  1. FRANCISCO FERNANDEZ DORADO Contestar

    Somos del Club de Vuelo R.C. Dédalo en Alcorcón – Madrid. ¿Teneis opinión de como nos afecta el famoso RD 1036/2017 del 15.12 sobre la práctica de nuestro deporte?. Estamos echos un lío

  2. rcman Contestar

    Por lo que he entendido al leer el RD, no aplica a nuestros modelos al ser “aeronaves pilotadas por control remoto (RPA) utilizadas exclusivamente para exhibiciones aéreas, actividades deportivas, recreativas o de competición, incluidas las actividades lúdicas propias de las aeronaves de juguete” (Artículo 2.1.b.2.c.2º)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *